КРЫМ (велопоход Евпатория - Феодосия)

fanatik89

Проверенные
Я думаю, что многим уже порядка надоел обычный отдых в отеле или пансионате. Лично я не непоседливый человек и поэтому такой отдых не для меня. Однообразие меня быстро утомляет и отпуск превращается нечто серое и обыденное.
Я отдаю своё предпочтение более активному отдыху. Ещё с самого детства я безумно полюбил пешие походы по горам Крыма и Карпат. Но и это я уже перерос.
Сосем недавно я активно полюбил велосипед. Сейчас я с ним не расстаюсь даже зимой. Езжу везде…и на работу, и на дачу, и на отдых!



В 2011 году мы с друзьями решили покорить Крым на велосипедах. Длина нашего маршрута была более 400 километров, которые мы должны были преодолеть за 5 с половиной дней. У нас не было права опоздать, так как обратные билеты были куплены за долго до начала похода!
Наш велотур начинался с самого северного крымского города-курорта Евпатория. До Евпатории мы добрались на поезде и уже в 5-30 утра мы крутили педали на трассе!

До ближайшего крупного города, как и до нашей первой ночлежки была длинная дорога. Нам нужно было преодолеть около 100 километров, что бы добраться до Севастополя. В Севас мы приехали под вечер и без остановки в нём двинулись на ночлежку в Балаклаву. Когда мы добрались до бухты уже было темно…мы еле поставили палатку и попадали спать от бессилия. Утром, когда мы проснулись от шума волн, всю усталость сняло как рукой. Мы вернулись в Севастополь и провели там почти пол дня гуляя по набережной, а также по городу музею Херсонезу.


После обеда двинулись в сторону Фороса. Дорога проходила через горную местность, поэтому нам открывались просто фантастические пейзажи и мы не замечали как проезжали километр за километром! Мы снова на ночлежку приехали в потёмках, поэтому место для ночлежки мы сильно не выбирали. Я уснул просто на берегу моря, когда утром начало припекать солнце я открыл глаза и увидел нечто не обычное… Оказывается мы поставили палатку прямо на нудистом пляже. Момент был очень не ловкий…



С Фороса мы благополучно двинулись в Ялту через Алупку! Дорога была не короткая, но очень интересная. Когда мы добрались до Ялты, то перед нами открылась фантастическая панорама города. Вся Ялта могла поместиться у меня на ладоне. В округе города просто шикарные места, но в самом городе велотуристу нечего делать. Мы так только потеряли время, ведь в Ялте даже проблематично найти нормальный пляж.



Из Ялты мы двинулись в Алушту, А затем в Судак и Коктебель. Это был один из лучших участков дороги. Красивые горы, удивительная растительность, прекрасное море и шикарные пейзажи. Очень жаль, что мы немного выбились из графика и поэтому не смогли в достаточной мере насладиться этой красотой.


Нам осталось преодолеть последний участок маршрута и мы бы оказались в своей конечной точке, в городе Феодосия. Но на пути в Феодосию мы не могли не заехать в уютный и красивый городок Орджоникидзе.
Честно говоря, то чем дальше мы отдалялись от Коктебеля, то тем меньше на нашем пути нам встречалось интересных мест. И вот мы наконец прибыли в конечную точку, мой спидометр насчитал 420 километров.


Эти 420 километров стали для меня не забываемыми приключениями. Я бы ещё мог много чего рассказать про этот велотур, но лучше самому один раз всё это увидеть и понять на сколько удивительная природа нас окружает. В этом походе я зарядился позитивной энергией на весь год.
Могу ещё добавить, что участок Евпатория – Севастополь был вообще не интересным. Почти вся дорога идёт через поля, поэтому на нём мы не сделали почти ни одной остановки!
Я Советую этот поход начинать с Севастополя и уделить как можно больше времени местам которые расположены от Севастополя до Коктебеля!

Всем приятного отдыха и будьте здоровы!


 

Katya85

Проверенные
Получился крутой поход. Одним махом посмотрели все достопримечательности Крыма. но мне кажется, что это получилось, своего рода, "галопом по Европе".

Видели все, но детально не останавливались нигде. Я бы посоветовала еще разок поехать отдельно по некоторым городами рассмотреть тот же Севастополь уже в течении дня. Там можно было увидеть не только пляжи, Балаклаву и Фиолент, но и главные достопримечательности города - памятник затопленным кораблям, памятник Нахимову, посмотреть диараму обороны Севастополя и многое другое.



Сомневаюсь, что успели это сделать за столь короткое время.
Возвращайтесь снова и увидите Севастополь новым взглядом.
Тоже самое и касается Ялты. здесь можно было бы посмотреть Ласточкино гнездо,Никитский ботанический сад, поляну сказок и многое другое...



В завершение скажу, что Вы молодцы раз ведете столь активный образ жизни! Все бы парни были такими!
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]