Заповедник Херсонес

Katya85

Проверенные
Я уже писала, что обожаю бывать летом в славном городе Севастополь и сейчас хочу написать впечатление относительно одной части города, которая зовется Херсонесом. Все знают о Херсонесе, как об одном из чудес Украины, но мало кто догадывается что же он из себя представляет.

Я же ехала на экскурсию в надежде узнать что-то новое для себя и посмотреть на красоты. Увидела ли я то, что очень хотела? Да, но не впечатлилась настолько, чтоб звать сюда на смотрины всех остальных знакомых.

Я по натуре человек, который любит путешествовать и делаю это настолько часто, что уже успела насмотреться на многое и на данный момент перебираю и сравниваю все между собой. Удивить меня стало достаточно сложно. Может именно по этой вине я и стала столь привередливой и мне мало смотреть на руины и хочется увидеть что-то еще грандиозно-необычное.

Насколько знаю я, то Херсонес относится к выдающимся памятникам культуры. Так ли это со стороны туриста?

Добраться до него несложно, т.к. он располагается практически в центре и сюда ходят большинство маршруток города.
Мы выходили около рыночка и шли около 1 км пешком до самого Херсонеса. Был август месяц и жара неимоверная, поэтому, даже тенечек не спасал нас от пекущего солнца.

По дороге встретили такой памятник и не прошли мимо него, сделали фото.

И вот он – наш конечный пункт. О том, что этот тот самый Херсонес мы поняли сразу. Здесь кучкуются большие толпы людей и все хотят пройти посмотреть на заповедник.

Стоимость билетов разная. Есть скидка для студентов. На тот момент это было очень радостно сэкономить лишние 10 грн. Есть возможность пойти с экскурсоводом или без него. Почему-то мы посчитали лишним его и стали ходить сами с картой заповедника (ее так же можно приобрести у входа в заповедник).

Впечатлилась ли я? Сомнительное удовольствие меня ожидало.

Руины, камни, колоны, большое количество людей и неимоверная жара – все, что я запомнила с экскурсии.
Хотя нет, вру! Меня покорила церковь на территории заповедника. Она очень красивая и, настолько я помню, ее главным спонсором стал наш бывший президент Л.Д. Кучма. Она не только красивая снаружи, но и внутри.


Мы так же увидели руины амфитеатра, которые на данный момент напоминают круг, огражденный ступеньками из камней.



Так же можно увидеть большое количество стен, которые в жаркое время спасали нас от солнца. Все они напоминают друг друга и выглядят однотипно. Поэтому особого интереса мне получить не удалось. Чувство, что я гуляю по стройке, ей Богу.




На территории Херсонеса есть маленький залив с неблагоустроенным пляжем и здесь (не смотря на запрет купания) купаются большое количество людей.
Около собора Владимиру можно увидеть знаменитые на весь мир колоны, которые изображают везде, где только можно. Все они разной высоты и с обломанным верхом. Вот и я решила пристроиться на одной из них.



В целом посмотреть можно Херсонес, но стоит это делать с экскурсоводом, чтоб не тратить время и деньги зря, как это получилось у меня. Уж лучше тогда посетить в том же Севастополе мыс Фиолент или бухту Балаклава, которые оставят гораздо большие впечатления после просмотра.


После смотрин Херсонеса в нашем семейном обиходе появилась новая фраза «Это полный Херсонес», о значении которой догадается каждый=)
 
Последнее редактирование:

Zetnov

Проверенные
С моей точки зрения, любые исторические объекты без экскурсовода представляют собой груду древних камней, которые построили наши далёкие предки. И не каждый турист любит посещать такие места. Именно поэтому и сложились такие впечатления от посещения Херсонеса. Хотя для меня это действительно место, откуда начиналась христианская история нашего государства. И оно как бы заряжает энергией. Надо настраиваться именно на то, что в этом месте произошёл перелом в развитии. А экскурсоводы в Херсонесе замечательные. Они приводят такие факты и с таким упоением рассказывают об этом историческом памятнике, что невольно заслушиваешься и как бы становишься причастным к тем далёким временам. Дело, конечно каждого - рекомендовать знакомым или нет. Но с таким настроением и в Италии в древнем амфитеатре вы увидите только старые камни. А те, кто любили историю даже без экскурсовода получают наслаждение. :ah:
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]