Отзыв о пансионате «Шингари» (Краснодарский край, Анапа, поселок Сукко)

Leonidos

Well-Known Member
Отдыхала в первой половине сентября 2013 года. Путевку заказала в феврале на официальном сайте пансионата, и сразу же оплатила.

Условия проживания

Мой одноместный номер располагался в главном корпусе на 3 этаже без балкона площадью 12 м2 с видом на море и бассейны (в соответствии с бронированием). Интересно, что третий этаж оказался по счету четвертым, если смотреть на фотографию отеля. Поэтому номер был под крышей. Рядом с окном на внешней стене находилось несколько ласточкиных гнезд. Каждое утро в одно и то же время птицы вылетали на охоту. Такая экзотика меня приводила в восторг: не каждый день можно увидеть ласточек так близко и так много.
Номер в целом мне понравился. Полутора спальная кровать, прикроватная тумбочка, телевизор, небольшой холодильник, замаскированный под тумбу. Стол, шкаф, сушилка для белья, собственный санузел с душем. Воду для питья приходилось носить самостоятельно с первого этажа.

Вид на море был изумительный. Но само окно напрягало: открывалась только одна рама. Тяжелая штора, пристрелянная к гардине, закрывала половину окна по диагонали. Однажды, оставив раскрытой раму на ночь, утром обнаружила, что дождьзалил треть комнаты и телевизор, стоящий рядом с окном. Интересно, что вызванный мастер сказал, что ничего страшного не произошло, просохнет телевизор и дальше работать будет. Впоследствии так и оказалось. Работающих телевизионных каналов было немного. На некоторых из них во время демонстрации фильма посередине экрана отображалась заставка с просьбой оплатить просмотр.
Кондиционирование номера централизованное. Оно включалось и отключалось пультом на стене, что было не очень удобно.Напрягало освещение: лампа на потолке очень тусклая, настенные бра около кровати положение не спасали.
Чистота в номере, отеле и на прилегающей территории поддерживалась ежедневно на самом высоком уровне. Смена белья производилась регулярно и без напоминаний. И отношение к постояльцам было очень доброжелательное как со стороны администрации, так и со стороны обслуживающего персонала.
Визуально не хватало цветов на лестницах и в фойе отеля. Но огромные великолепные аквариумы на первом этаже около администратора поражали воображение.
Ничего не могу сказать про лечение, поскольку мне оно не требовалось. Моя подруга ходила на массаж и лечение горла, ейпроцедуры понравились.

Питание

Централизованное, включенное в стоимость проживания питание осуществлялось в двух залах столовой, вплотную примыкающей к главному корпусу. Даже с моей непритязательностью к еде было странно видеть необычные сочетания продуктов в некоторых салатах. Практически отсутствовало мясо. В лучшем случае был печеночный или куриный гуляш.Редким гостем была колбаса, которая моментально расхватывалась. Где растили таких кур с крохотными ножками, нарубленные кусочки которых подавались так же изредка? В общем и целом еда большим разнообразием не отличалась.
В кафе около берега по вечерам жарили невысокого качества шашлык. Был бар в главном корпусе, но я его не посещала.

Территория

Парковая зона великолепна! Все дорожки вымощены тротуарной плиткой. Много цветов, беседок. Небольшая детская площадка. Изумительный вид на море.
Бассейны (взрослый и детский) расположены перед главным корпусом. В рекламе услуг было заявлено, что вода в них подогревается. На самом деле часто температура воды в море была выше, чем в бассейне. Ледяная вода заставляла выпрыгивать на сушу не только женщин, но и мужчин спортивного телосложения. Поэтому часто бассейны пустовали.
Пляж у пансионата собственный, галечный. Спускаться к нему в центральной части территории пансионата нужно по довольно крутым лестницам. Но возможен и другой путь: по дорожке в углу парка недалеко от впадающей в море горной речушки. Пользование лежаками и навесами входит в стоимость путевки. И все же существует большое «но»! Дно прибрежной зоны – это большие валуны с водорослями. Глубина небольшая, поэтому вход в море достаточно опасный. Даже небольшие волны представляют угрозу - можно подвернуть ногу, упасть и разбиться. Приходилось ложиться и заплывать в море, опираясь руками на камни. Таким же был и выход. Модульная плавучая платформа, о которой упоминается в рекламе, в сентябре в море не устанавливается, лежит на берегу. Поэтому то главное, ради чего обычно приезжают на море, – купание – на этом пляже практически недоступно. И это огромный минус.
Но пляж, как место для отдыха, очень хорош. Можно пройти дальше на дикий, в сторону поселка Сукко и посидеть в полном одиночестве, наслаждаясь морским воздухом, шумом прибоя, видом на море, гору. Практически непуганые чайки и бакланы всегда неподалеку. Даже в пасмурную погоду я проводила на берегу по нескольку часов.
Но самое лучшее, что было в моем отдыхе – это прогулки по высоким холмам вдоль моря! Открытая каменистая и достаточно пологая тропа от пляжа выводит на самую вершину. А дальше спускаешься и поднимаешься на следующий и следующий холмы. По обеим сторонам дороги растут кусты можжевельника и эвкалипта. Запах такой, что сильно першит горло. Легкие прочищаются. После такой прогулки поднимается тонус, прибавляются силы. Виды невероятно красивые и на море, и на горы, и на пансионат.
Рядом с пансионатом находятся заброшенные большие поля виноградников. В сентябре можно было набрать несколько килограмм мелкого, но чрезвычайно вкусного винограда прямо с лозы.

Развлечения

Детей по вечерам занимают массовики-затейники. А для взрослых в «Шингари» из развлечений практически ничего не предусмотрено. За 10 дней моего пребывания в пансионате перед самым отъездом был один небольшой концерт. Ни одной дискотеки. Пансионат находится далеко от поселков Сукко и Варваровка, поэтому вечером доступны либо тихая прогулка по дорожкам парковой зоны, либо телевизор. Ни разу не видела, чтобы кто-то играл в теннис на корте. Однажды наблюдала занятия трех человек с инструктором по дайвингу. В главном корпусе на 3 этаже установлен стол для настольного тенниса, но играли редко.

Экскурсии

Около столовой каждый день за столиком сидела женщина, продающая билеты на экскурсии. Один раз я воспользовалась ее предложением посещения черкесского аула. Получила большое удовольствие, действительно отличное представление.

Но в основном осматривала достопримечательности самостоятельно. Что можно посмотреть?

1. Церковь святой Варвары Великомученицы в поселке Варваровка. В Варваровке у частников можно дешево купить фрукты.
2. Музей колоколов под открытым небом и огромный поклонный крест в Су-Псех.
3. Дельфинарий в поселке Большой Утриш. Дельфины в открытом море. Великолепное зрелище!
4. Город-курорт Анапа. В комментариях не нуждается.
5. Поселок Сукко. Одна-две остановки на автобусе или полчаса пешком вдоль трассы, или час пешком по пляжу.

Мое окончательное впечатление о пансионате: 60% (хорошо) и 40% (не очень хорошо). В целом отдыхом осталась очень довольна, но было достаточно много минусов. Хотелось бы, чтобы администрация их исправила. В отношении «цена-качество», по моему мнению, цена за путевку завышена.







































 

Ирина М

New Member
Проживая всю жизнь на Кубани, грех не воспользоваться тем, что море от тебя всего в трех часах езды на машине. В этом году муж предложил поехать в Анапу, так как в селе Сукко присмотрел этот пансионат.
Для нас, путешествующих со своим трехлетним сынишкой, главными критериями выбора места проживания били близость к морю и наличие кондиционера в номере.
Особо отмечу работу персонала. Очень вежливые люди, с чувством юмора и любовью к детям сделали наше пребывание в пансионате незабываемым. Осенью опять хотим туда заглянуть, а заодно насладиться бархатным сезоном.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]