Достопримечательности Санкт-Петербурга: куда сходить и что посмотреть

Молдаванка

Проверенные
Еду в Санкт-Петербург в октябре и составляю себе культурную программу. Пока из маст видит у меня:
- Эрмитаж
- Петергоф
- Кронштадт
Что ещё посоветуете посмотреть? В бОльшей степени интересуют красивые исторические места, хотя если есть современные интересности, то тоже рассмотрю.
 

Руссо Туристо

Проверенные
Странно, что в даже таком маленьком списке нет Кунсткамеры, для меня лично это очень любопытная достопримечательность для первого посещения, рассмотрите такую возможность. Хотя... для меня самая прелесть в анатомической коллекции, а некоторых туда не заманишь и за деньги.
Но если даже вы брезгливы, стоит посмотреть и другие экспонаты.
 

Nikoli

Проверенные
А почему бы Вам не взять однодневную экскурсию по Питеру? Так намного удобнее для новичка, у которого мало времени - отвезут, всё самое интересное расскажут и покажут, программы и цены у всех организаторов экскурсий более-менее одинаковы. Да, возможно это дороже, но не нужно самой искать какой общественный транспорт куда ходит и где его брать, бегать по городу.
Это сэкономит Вам массу времени и сил, чтобы насладиться достопримечательностями.
 

Valerik

Проверенные
Если первый раз едете, то советую один вечер запланировать на развод мостов, обычно это впечатляет приезжих. Графика всех не знаю, но первым разводят Благовещенский в полвторого. Можно взять круиз на теплоходе под разводными мостами, тоже интересно. Правда не видно так, как со стороны берега, зато под всеми мостами проедетесь.
 

Домовой

Проверенные
Сейчас в тренде частные экскурсии небольшими группами по парадным и крышам Петербурга, показывают наиболее интересные сохранившиеся парадные или виды с крыш. Это разные экскурсии, то есть нужно планировать и искать гида-договариваться отдельно. Сам хочу) может в следующий приезд
Если найдёте хорошего гида, советуйте тут, пригодится и другим
 

Чемодан

Проверенные
Боюсь, что не буду оригинальным, но вот мой личный топ:
- Петергоф
- Большой Екатерининский дворец
- Эрмитаж (куда без него?)
- Ораниенбаум (хотя наверное список надо было начать с него, объект ЮНЕСКО)
- Дом Петра 1
- Михайловский замок
 

Никки

Проверенные
В Петербурге прекрасные храмы и соборы, воспользуйтесь возможностью посетить их, даже если Вы человек неверующий, там есть что посмотреть - Исаакиевский собор, Храм Спаса-на-Крови, Казанский собор, никольский собор, Смольный монастырь, Александро-Невская лавра.
Мой любимый - Казанский собор. Он уникален.
 

Baba Yaga

Проверенные
Можно присоединиться к экскурсии "Знаменитые дворцы Санкт-Петербурга" и увидеть все за один день. А в последующие дни посетить наиболее понравившиеся и уже спокойно рассмотреть.
Из интересных, мне кажется это парадные, крыши и масонский петербург, я была на масонской, не ожидала услышать многие вещи. Теперь везде высматриваю знаки )))
 

Max7

Проверенные
Популярные "парадные" экскурсии в последнее время охватывают меньше объектов чем раньше. Жильцы начали возмущаться, многие установили домофоны и не пускают чужих, откровенно выгоняют.
 

tuyrat

Проверенные
Всё вышеперечисленное стоит посмотреть, любые объекты из списка интересны и богаты впечатлениями. Кунсткамера для меня идёт отдельным элементом как наиболее интересное для посещения место.
Учтите при посещении с детьми, не всем детям это можно смотреть, хотя ограничений по возрасту в музее нет. Просто некоторых может сильно впечатлить не в лучшую сторону.
Кстати, начался сезон бесплатных посещений - третий четверг месяца c сентября по апрель
 

Lo-li-ta

Проверенные
А мне в кунсткамере было брезгливо и пугающе, я вышла и ждала остальных на улице. Развлечение на любителя, если честно.
 

Руссо Туристо

Проверенные
А мне в кунсткамере было брезгливо и пугающе, я вышла и ждала остальных на улице. Развлечение на любителя, если честно.
а зря, между прочим
там кроме этого зала ведь есть ещё другие, надеюсь вы в анатомический попали после других, он и по расположению так задуман, чтобы человек успел осмотреть другие экспозиции прежде него
 
Последнее редактирование:
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]