Как отдыхали в Казахстане в августе 2019?

Valerik

Проверенные
Слышал, что Казахстан в последнее время становится популярным направлением из ближнего зарубежья, рассматриваю как вторую поездку на будущий год, примерно в августе.
Вопрос тем, кто в это году в это же время отдыхал в Казахстане - где отдыхали, какая была погода, были ли какие-то нюансы связанные с климатом?
Ну и заодно поделитесь, где останавливались, что интересного смотрели.
 

Loretta

Проверенные
Я про август 2019го вряд ли помогу чем-то, но была в Астане (ныне Нур-Султан, но я таки была в Астане) весной 2018го, думаю ключевые места там вряд ли изменились за год.
Астана довольно современный город, я знала что миллионник, но не думала что так современно застроен.
Обязательными к посещению считаю Национальный музей (с золотыми залами) и Байтерек. В национальном музее можно взять аудиогид, на русском есть (и вообще много русскоязычных в городе, не потеряетесь), золотые залы стоят отдельно. Только не промахнитесь днём посещений, последний вторник месяца - санитарный день. Сам музей мне понравился, я любитель всяких старинных вещичек, а там есть очень интересные экземпляры из курганов, например Иссыкский золотой человек, я про него даже в учебнике истории читала когда-то.
Байтерек интересен видами с него, правда людей очень много.
 

DonPedro

Проверенные
В Казахстане нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО попробовать сакские бани, бани кочевников - саков, они жили когда-то на этих территориях . Где бы вы ни парились в других местах - турция, финка, наша русская баня, такого вы точно ещё не видали - баня в палатке на берегу горной реки. Вокруг снег, а в палатках лежанки и раскалённые камни. Выходишь - и тебя окатывают холодной водой из этой самой речки. Массаж настоянным на травах бальзамом и веники из солодки придают особый колорит.
Сами бани находятся в Каскеленском ущелье , это минут 40-50 езды от Алматы и запись за неделю-две вперёд, лучше сделать это заранее.
 

Лорина

Проверенные
Казахстан огромный, по величине территории девятый в мире, как-то очень расплывчато звучит вопрос. Вас интересуют города-миллионники, посещение столицы, отдых в горах, в степи - где именно?
хотя бы обрисуйте, чего ожидаете
 

Домовой

Проверенные
За весь Казахстан я вам не скажу, но ездил с группой целенаправленно на урочище Медеу - высокогорный комплекс недалеко от Алматы.
Прилетели мы в Алматы вечером, а наутро отправились на 12м автобусе от гостиницы "Казахстан" прямиком в горы. Автобус постоянный, не сезонный, едет прямо в Медеу, но мы вышли у канатной дороги, чтобы насладиться видами (это и было целью путешествия как такового).
Поднялись на Чимбулак, посмотрели плотину и спорткомплекс, оттуда спускались пешком, между делам осматривая виды и отходя от основного пути, всей толпой из 12ти человек вышло часа три ходу.
Вот пару фоток из инета, вид с плотины, красота нереальная
 

Valerik

Проверенные
Кстати горы - это моя тема, учту при планировании маршрута. Бани тоже заинтересовали, но смотрю на карту - далековато друг от друга получается. Если только разбить на 2-3 дня если есть что посмотреть между этими двумя пунктами.
 

Лёня

Проверенные
По правде говоря, никогда не задумывался о ближнем зарубежье как направлении для поездки, если это не командировка. А Казахстан оказывается интересный.
Кто-то встречал организованный туризм из России в Казахстан? нужна ли нам виза, чтобы туда попасть?
 

Loretta

Проверенные
Виза в Казахстан нам не нужна, достаточно заграна и даже внутреннего паспорта. Вряд ли Вы с первого раза соберётесь надолго, но если что - время пребывания по визе без того, чтобы вставать на учёт - 30 дней.
 

Чемодан

Проверенные
Рассмотрите как вероятное направление и Кольсайские озёра, в целом на пеший поход к озёрам и обратно уходит один световой день. Озёра потрясающей красоты, дорога туда и обратно доступна даже детям и людям в возрасте, можно идти не спеша и наслаждаться окружением. Видео не моё, но я пересмотрел несколько, мне кажется тут лучше всего снято.
 

Брошкина

Проверенные
ой, красота какая!
А мне не повезло, была в Алмате только четыре часа, проездом. Очень понравилось, что в любом конце города, как ни повернись, видны горные вершины. Жители говорят, что из-за этих гор над городом постоянный смог, но нам повезло, воздух был довольно чистым, если бы на не сказали, мы бы и не заметили.
 

Baba Yaga

Проверенные
Ничего себе! у меня папа студентом работал в Казахстане на прокладке шпал для железной дороги, по его словам Казахстан - бескрайняя пустыня (сами казахи называют свою пустыню степью, но папа говорил, что натуральная пустыня). А тут такие великолепные горы, леса, озёра!
Надо запланировать Казахстан в список посещений.
 

Ася

Проверенные
А меня давно интересует, можно ли попасть на Байконур на экскурсию? это реально? У меня муж бредит космосом, сторожит все космические новости и если есть прямая трансляция, может ночь не спать и смотреть пока не закончат транслировать.
 

Valerik

Проверенные
Кольсайские озёра и Каскеленское ущелье уже намного ближе по карте, если выбирать точки посещений исходя из их последовательного расположения. Но даже гугл карты не выдают маршрут как добраться на авто из одного места в другое. Какие к ним ближайшие жилые места, между которыми можно проехать по дороге, чтобы понять ориентировочно, можно ли связываться с этим вариантом?
 

Lo-li-ta

Проверенные
А меня давно интересует, можно ли попасть на Байконур на экскурсию? это реально? У меня муж бредит космосом, сторожит все космические новости и если есть прямая трансляция, может ночь не спать и смотреть пока не закончат транслировать.
да, даже есть официальный сайт экскурсий, всего за 65000 вы можете присутствовать при запуске ракеты и до окончания приёма заявок на следующий запуск осталось 34 дня
долететь стоит 20000 но можно было купить билет два месяца назад за 7000
вы ещё хотите на Байконур?
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]