Сочи или Абхазия?

Назар

Проверенные
Впереди долгожданное лето. Вопрос: где больше понравилось и где лучше отдыхать - в Сочи или все-таки в Абхазии? И почему?
 

samanta

Проверенные
Как я поняла, вас интересует именно Гагры? Это если про Абхазию спрашиваете.
На сколько я знаю, существует сообщение между Сочи и Абхазией. Так что вы можете устроить себе отдых и там, и там)
 

NITO4KA

Проверенные
Смотря куда в Абхазию вы собрались.
Но стоит помнить, что Абхазия, это вообще-то Грузия) А значит, что у вас возникнут определенные трудности с проездом туда.
С Сочи все гораздо проще.
 

sirsa

Проверенные
Сочи - если вы не любите лишней мороки с документами, и Абхазия, если вы хотите куда-то в более красивые места.
Опять же, лично мне в Абхазии больше понравился сервис. Как-то там люди приветливее, чем в Сочи.
Но - с учетом грядущей олимпиады в Сочи сейчас творится что-то невообразимое.
 

КлАвА К.

Проверенные
наверно, это не патриотично, но я бы советовала вам лучше ехать в Абхазию, там намного лучше и потом, в этом году с проездом в Краснодарский край будут сложности, в новостях на эту тему говорили
 

katarina

Проверенные
Больше, конечно, понравилось в Сочи, в Абхазию мы ездили ненадолго, да и особо не гуляли, так, в деловую поездку ездили. А вот в Сочи очень хорошо провели время, правда цены просто ужасающие, а так неплохо.
 

Филимон

Проверенные
Лето большое, валом времени будет у вас. Поэтому отправляйтесь прямиком и туда, и туда. Не пожалеете. Я путешествовал практически по всей России, что от Сочи, что от Абхазии остались приятные воспоминания.
 

Элинка

Проверенные
Я тоже побывала и в Сочи, и в Абхазии. Совершенно два разных места. Конечно в Сочи цены приличные и отдых отличный. В Абхазии природа красивейшая. Так что выбирать куда вам.
 

yarshrek

Проверенные
А мне сказали, что в Сочи все-таки поцивильнее...а в Абхазии случались случаи воровства денег
 

NataDima

Проверенные
Воровство зависит не от страны, а от людей, которые вас окружают. Абхазия чудесная страна, и там не хуже, чем в Сочи.
 

виктор

Проверенные
Тут, как говорится, палка о двух концах. К слову, Абхазия - это вовсе не Грузия, а независимая республика. В Абхазии все дешево и природа замечательная, но инфраструктура и сервис оставляют желать лучшего. В Сочи все гораздо цивильнее, но намного дороже, пляжи грязнее и народу, что тараканов в столовой.
 

Li_ka

Member
В Сочи больше обыденности. Пляжи там битком забиты, почти все платные. В Абхазии и на пляжах попроще, люди очень теплые, веселые. Ощущение, что они всё готовы сделать, чтобы тебе было хорошо. Там необыкновенно красивые места.
 

Natalia

Member
Говорят, в Сочи надо хоть раз побывать и я побывала. Мне хватило 2 дней, чтобы понять, что такая влажность, как там просто мучительна. Мы умирали от жары. Сочи - холмистый город, сложно просто передвигаться при такой жаре то вниз, то вверх. Единственное, что мне там понравилось - это большой аква-парк.
 

Zetnov

Проверенные
Конечно, Сочи сейчас выглядит значительно привлекательнее, респектабельнее что ли. Но Абхазия "теплее" именно по отношению к туристам. Да, возможно там еще нет такого сервиса, который предлагают в пятизвездочных отелях Сочи или за границей. Но как для меня, можно перетерпеть некоторые неудобства в сервисе, но зато встречаться и общаться с действительно дружелюбными людьми. И природа там великолепная. А вообще-то, сравнить оба курорта сейчас не очень большая проблема. Они то находятся рядом.*
 

Aleonka

Проверенные
Посчастливилось отдыхать и в Абхазии и в Сочи. Выбор зависит от ваших желаний. Хотите сэкономить денег - выберите Абхазию. Хотите более современный отпуск - тогда Сочи. Красивых мест и там и там очень много. В Сочи проще поехать по части документов, это плюс. Но там цены просто ужас. Что бы вы не выбрали, вы все равно останетесь довольны отдыхом, оба пункта достойны.
 

Ramona

Проверенные
Советую Абхазию и вот почему. Сочи - такой же обычный, многолюдный и пыльный город, как и многие другие, с разницей в том, что находится он у моря. Абхазия - отличная страна, с потрясающе красивой природой и комфортным климатом. Там очень много интересных мест, которые интересно посетить, в Сочи же вам предстоит только сидеть на море (даже не лежать, потому что места нет).
 

Serj

Проверенные
Побывал я прошлой зимой на экскурсии в Абхазии. Переход через границу стандартен - таможня, пограничники со стандартным вопросом "а чего вы туда едите, цель?".
Затем была поездка в Гагры (где кое-где встречаются следы недавней войны в 90-ые). Множество домиков одно и двухэтажных. В принципе представляет из себя обычный городок с населением 200тыс человек.
Далее Пицунда - реально кристальное море - очень прозрачное, но часто встречаются иголки и шприцы - нужно смотреть под ноги. Вода чище чем в Адлере и Сочи.


Большинство магазинчиков с двумя надписями: на абхазском и на русском. Оплата идет русскими рублями.
Основные достопримечательности - это Новоафонский монастырь (действующий), водопад в Новом Афоне, шикарная пещера (самая большая в Европе как я понял из экскурсии). Причем экскурсия под землей сопровождается очень красивой абхазской музыкой. У кого боязнь замкнутого пространства – вам мимо.
Новоафонский монастырь находится на возвышенности, поэтому придется подниматься. Монастырь пока в стадии реставрации. Внутри очень красиво и масштабно.

Везде продают недорогие мандарины, лимоны, чурчхеллу, вина местные. Есть интересные сувениры – например магнит с абхазским флагом на кусочке бамбука.
Грех не отметить шикарные вина - их все покупают, кто бывают в Абхазии. Шашлык как и везде на Кавказе просто бесподобный.
Периодически встречаются дома грузин, которые покинули Абхазию и сейчас они без окон.


Россиян очень любят ведь мы им везем денежки и помогаем им.
Роуминг очень дорогой у любого из операторов.

Страна напоминает отголосок СССР кто жил в нём. Вся экскурсия занимает около 9 часов – хотя еще можно създить в Сухуми и на озеро Рицца.
 

infinity

Проверенные
Это надо смотреть, какой отдых вы любите. Сочи-это город ,поэтому если любите городскую суету, и огромное количество развлечений, тогда вам туда, если вы приверженец спокойного отдыха, на при этом любитель чистейшего моря и потрясающей красоты природы, то вам в Абхазию , Для меня, Абхазия, это страна со своей атмосферой, сразу вспоминаешь о могучих горцах, которые становятся такими сильными на еде, фруктах и обстановке, которая царит там. :smile:
 

SmileBoy777

Проверенные
Лично мне больше подходит Сочи. Сочи - это город в котором прошли Олимпийские игры и будут проводится матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, то есть город очень развит во всех планах. А я люблю не только понежиться на солнышке рядом с морем, но и вечером организовать культурный поход в кино или же театр. Абхазия же в этом плане очень страдает. Да, там можно сделать крутой курорт, но для этого нужны мощные капиталовложения, которых сейчас нет.
 

Клара

New Member
Смотря куда в Абхазию вы собрались.
Но стоит помнить, что Абхазия, это вообще-то Грузия) А значит, что у вас возникнут определенные трудности с проездом туда.
С Сочи все гораздо проще.
Не согласна=) Когда ехали, побаивались конечно, что границу переходить ( в первый раз еще ехали), но всё обошлось) Просто сверяют паспорт и твое лицо и багаж светят! Так что не бойтесь, ничего страшного в этом нет, зато горы и озера просто заглядение, ради этого можно и на таможне пару часов попотеть в очереди. Если не ошибаюсь, обратно таможню было намного проще пройти
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]